[Collectif, Balzac...]. - Les Français peints... - Lot 295 - Crait + Müller

Lot 295
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
[Collectif, Balzac...]. - Les Français peints par eux-mêmes. Types et portraits humoristiques à la plume et au crayon. Mœurs contemporaines. Paris, Philippart, s.d. [1877-1878]. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de caissons dorés fleuronnés, titre doré sur les plats (Reliure de l'éditeur) - XV, 383 pp., [1 p.], [2 ff.], 395 pp., [1 p.], [2 ff.], 395 pp., [1 p.], [2 ff.], 399 pp., [1 p.], 4 frontispices, nombreuses vignettes in texte dont 223 à pleine page (50 au premier volume, 53 au deuxième, 69 au troisième et 51 au quatrième). Une publication fort différente de l'édition originale de 1861 : de nouvelles illustrations ont été ajoutées. Textes de Balzac, Gozlan, Achard, Janin, Soulié, Karr, Nodier, Petrus Borel, Virginie Ancelot, Mélanie Waldor, Sophie de Bawr, .... illustrés par Meissonier, Daubigny, Grandville, Gavarni, Paumier, Tony-Johannot. Les Français sont croqués dans toute leur diversité, provinciale, ou sociale : le Bressan peut être comparé au Breton ou au Landais, le bourreau au vicaire de province, l'invalide, à la vieille fille ou au joueur d'échecs, etc. Bel exemplaire, très frais, dans sa jolie reliure d'éditeur.
Mes ordres d'achat