‎[ESCLAVAGE].- Exposés des motifs rapports... - Lot 225 - Crait + Müller

Lot 225
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 400EUR
‎[ESCLAVAGE].- Exposés des motifs rapports et débats des chambres législatives concernant les lois des 18 et 19 juillet 1845 relatives au régime des esclaves, à l'introduction de cultivateurs européens et à la formation d'établissements agricoles dans les colonies françaises. Paris, Imprimerie Royale, 1845. Fort in-8 relié en demi-basane noire, dos lisse décoré d'un grand motif romantique doré, titre doré - [2 ff.], 1021 pp.( comprenant la table et l'index des matières), [3 pp., index alphabétique des noms des orateurs]. Édition originale. Le baron Armand de Mackau, ministre de la Marine et des Colonies, présenta en 1844 puis en 1845 un projet de loi visant à modifier le régime colonial et la réglementation de l’esclavage. Voté le 4 juin les textes furent promulgués les 18 et 19 juillet 1845. Ces derniers prévoyaient l’affranchissement des esclaves en Guadeloupe, Martinique, Guyane et à Bourbon, et la possibilité du rachat dit « forcé » des esclaves. Cette loi ouvrit également un crédit de 930000 francs pour subvenir à l'implantation de cultivateurs européens et participer à la formation d'établissements agricoles dans ces colonies.
Mes ordres d'achat