[MARINE, CODE NOIR] - Valin, René-Josué.... - Lot 222 - Crait + Müller

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[MARINE, CODE NOIR] - Valin, René-Josué. - Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine du mois d'août 1681. Où se trouve la conférence des anciennes ordonnances, des us et coutumes de la mer, tant du royaume que des pays étrangers, et des nouveaux règlemens concernant la navigation et le commerce maritime.... La Rochelle, J. Legier , P. Mesnier, 1760. 2 volumes in-4 reliés en plein veau glacé rouge aux plats à décor du genre à la duseuil (roulette extérieure doublée d'une roulette estampée et à l'intérieur filet doré doublé d'une roulette estampée) avec motif central losangé estampé, dos lisses décoré, nom du possesseur "Cadeot" frappé en queue du dos et répété à la main en pages de garde, encadrement doré aux contreplats, coins des coupes ornés d'une roulette dorée, tranches mouchetées - travail de vers en marge supérieure des 71 derniers ff. du Tome 1et des 9 premiers ff. du Tome 2 - [4 ff.], XLII, [2], 766 pp. ; [2], XII, 796 pp. L'ouvrage est divisé en 8 parties : Des officiers de l'amirauté et de leur juridiction - Des gens et des bâtiments de mer - Des contrats maritimes - De la police des ports, côtes, rades et rivages de la mer - De la pêche qui se fait en mer. On y trouve également de nombreux articles sur la traite dont le code noir de 1685 et un important matériel d'analyse à la table des matières. Cette édition des "Nouveaux commentaires" de René-Josué Valin (La Rochelle 1695-1765) connut un vif succès du fait de sa clarté et de son érudition. Édition originale
Mes ordres d'achat