[Guadeloupe, Martinique, Guyane] [Recueil... - Lot 208 - Crait + Müller

Lot 208
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 300EUR
[Guadeloupe, Martinique, Guyane] [Recueil fictif d'ordonnances concernant la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane] Réunion d' ordonnances et de rapports de 1827 à 1829. Paris, Imprimerie Royale, 1827-1829. In-4 relié en demi-veau fauve, dos lisse, pièce de titre verte. Ce recueil est divisé en 8 parties distinctes: A/ - Textes organiques: 1/ - Ordonnance du roi concernant le gouvernement de la Martinique, la Guadeloupe et ses dépendances 9/02/1827 - 83 pp. 2/ - Rapport du ministre secrétaire d'état à la marine et aux colonies (comte de Rigny), concernant les changements que les ordonnances constitutives du gouvernement colonial doivent subir par l'effet de la loi du 24/04/1833 - 35 pp. et 1 f. d'errata (22/08/1833). 3/ - Loi concernant le régime législatif des colonies du 24/04/1833 - 7 pp. B/ - Organisation judiciaire : - Ordonnance du roi concernant l'organisation de l'ordre judiciaire et l'administration de la justice à l'ile de la Martinique et à l'ile de la Guadeloupe et ses dépendances (24/09/1828) - 83 pp. C/ - Procédure civile : - Ordonnance du roi pour le mode de procéder en matière civile à la Martinique, la Guadeloupe et ses dépendances (19/10/1828) - 32 pp. D/ - Code d'instruction criminelle : - Ordonnance du roi portant application du code d'instruction criminelle à la Martinique, la Guadeloupe et ses dépendances (12/10/1828) - 159 pp . E/ - Code pénal: - Ordonnance du roi portant application du code pénal à la Martinique, la Guadeloupe et ses dépendances (29/10/1828) - 143 pp. F/ - Conseils privés des colonies : - Ordonnance du roi sur le mode de procéder devant les conseils privés des colonies (31/08/1828), précédé d'un rapport au roi sur ce sujet par le secrétaire d'état au département de la marine et des colonies (Hyde de Neuville) - 84 pp. (4 premiers ff. affectés d'une galerie de vers n'empêchant pas la lecture). G/ - Enregistrement : - Ordonnance du roi portant établissement de l'enregistrement à la Martinique, la Guadeloupe et ses dépendances et à la Guyane française (31/12/1828) - 122 pp. H/ - Conservation des hypothèques : - Ordonnance du roi concernant l'organisation de la conservation des hypothèques à la Martinique, la Guadeloupe et ses dépendances et à la Guyane française (14/06/1829) - 34 pp.
Mes ordres d'achat