[MARINE] - Le Roy de Méricourt, Alfred (Directeur... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[MARINE] - Le Roy de Méricourt, Alfred (Directeur de la rédaction). - Archives de médecine navale publiées par ordre de S.E. le ministre de la marine et des colonies sous la surveillance de l'inspection générale du service de santé. Paris, J. B. Baillière et fils, 1864-1877. 28 volumes in-8 reliés en demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de fleurons, titre et tomaison dorés. Tête de collection de ces archives qui se sont continuées jusqu'en 1945. Illustré de 11 pll. gravées (4 dépl. et 2 en clrs), 4 tableaux dépl., 6 fac-similés de lettres et documents, 4 cartes, 9 plans dépl. d'hopitaux militaires et 4 photographies concernant des amputations (1865 et 1866).
Mes ordres d'achat