[AFRIQUE] - Cameron, Verney Lovett. - A travers... - Lot 202 - Crait + Müller

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[AFRIQUE] - Cameron, Verney Lovett. - A travers l'Afrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau, et contenant 139 gravures sur bois, une carte et 4 fac-similé. Paris, Hachette et Cie, 1878. In-8 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de semis de fleurs, auteur, titre et toutes tranches dorés - rousseurs affectant les premières pages (jusqu'à page 4), puis la table des matières - [3 ff.], 559 pp. carte mise en couleurs, 26 h-t en noir.Cameron chargé de retrouver Livingstone débute son voyage à Zanzibar, en cours de route il croise la caravane ramenant la dépouille du célèbre explorateur et décide de continuer son périple qui le mènera à la côte ouest de l'Afrique, faisant de lui le premier européen ayant traversé l'Afrique d'est en ouest.
Mes ordres d'achat