Martial de Paris. - La Grand Danse macabre... - Lot 259 - Crait + Müller

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Martial de Paris. - La Grand Danse macabre des femmes que composa Maistre Marcial de Paris dit d'Auvergne Procureur au Parlement de Paris, publiée pour la première fois d'après le manuscrit unique de la Bibliothèque impériale par P.-L. Miot-Frochot. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1869. In-8, relié à l'époque en demi-basane prune, dos lisse orné de fines roulettes dorées, dernière page brunie - [3 ff.], 52 pp., 35 bois gravés in texte. Tirage à 100 exemplaires. Extrait du Bulletin du Bibliophile. Martial de Paris (1440-1508,) comme beaucoup de ses confrères, cultiva les letres. Selon l'abbé Gouget il était l'homme de son temps qui écrivait le mieux et avec le plus d'esprit. Nombre de ses ouvrages furent publiés dès le XVIe siècle, celui-ci avait échappé à ses admirateurs. Rare.
Mes ordres d'achat