[Labadie]. - Les Aventures de Pomponius chevalier... - Lot 265 - Crait + Müller

Lot 265
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
[Labadie]. - Les Aventures de Pomponius chevalier romain, ou l'histoire de notre temps. Nouvelle édition augmentée d'un recueil de pièces concernant la minorité de Louis XV. In-12, relié en plein veau d'époque, aux plats frappés d'armes, dos à nerfs très orné, pièce de titre - petite mouillure pâle en marge extérieure des pp. 1-23 de Pomponius et affectant à mi-page les pp. 47 à 73 du Recueil - [6 ff.], 264 pp., suivi de: Recueil de pièces touchant la Régence, 127 pp.(dont les pp. 84 à 127 ont été reliées avant les pp. 1-84). Armes du marquis de Laguiche, Claude-Elisabeth (1685-1758) (Bourgogne) - OHR pl. 942 fer n° 1. Cette satire contre le régent Philippe d'Orléans, a été publiée par l'abbé Prévost (E.O. en 1724). Ce roman à clef conte les aventures du Romain Pomponius, de son voyage sur la lune, de sa découverte de la bibliothèque des pucelages perdus, de la vallée contenant les fioles des esprits perdus de la terre, et autres utopies, dont la clef est donnée dans le "Ducatiana". L'ouvrage fut mis à l'index.
Mes ordres d'achat