Necker, M.- De l'Administration des Finances... - Lot 217 - Crait + Müller

Lot 217
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Necker, M.- De l'Administration des Finances de la France. S.l., 1784. 3 volumes in 12, reliés à l'époque demi-veau marbré, dos lisses ornés, tranches rouges, minuscules trous de ver au dos du 3e volume - VI, cxxxij, 268 pp., portrait en frontispice, un tableau dépliant ; VI, 400 pp. ; viij, 364 pp. Ex-libris manuscrit sur chacun des titres. L'édition originale a paru la même année au format in-8 et fut suivie presque coup sur coup par une dizaine d'autres au format in-8 ou au format in-12 qui témoignent du succès phénoménal de cet ouvrage. Necker, banquier habile qui avait été Directeur général des Finances de Louis XVI de 1776 à 1781 se trouvait en pleine traversée du désert quand il se mit à la rédaction de cet ouvrage. Il y expose à la fois les qualités qu'il estime nécessaire au chef de l'administration des Finances mais il y envisage, de façon claire et ordonnée, l'ensemble des problèmes et des techniques relatifs aux Finances publiques. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat