‎[ESCLAVAGE].-‎ ‎Exposé général des résultats... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
‎[ESCLAVAGE].-‎ ‎Exposé général des résultats du patronage des esclaves dans les colonies françaises. Imprimé par ordre du Ministre Secrétaire d'État de la Marine et des Colonies. ‎Paris. Imprimerie Royale. Juin 1844. In-4 relié en demi-veau glacé rouge, dos lisse orné d'un décor doré romantique - [2 ff., fx-titre, titre], 668 pp. L'enquête menée en Martinique, Guadeloupe, Guyane française et île Bourbon (Réunion) donne pour chaque colonie les instructions et observations relatives à l'organisation et à l'exercice du patronage et renseigne sur la condition morale et matérielle des esclaves. Les points traités concernent : la nourriture. les vêtements. les hôpitaux. les cases et jardins, le travail, le pécule, les évasions et le marronage, le régime disciplinaire, l'instruction religieuse et élémentaire, le recensement et l'enregistrement des esclaves. les affranchissements. On trouvera en appendice les 10 édits, ordonnances et règlements qui ont réglementé l'esclavage, depuis le code noir (édit de 03/1685) jusqu'à l'ordonnance royale du 16/09/1841.
Mes ordres d'achat