Paulian, P. Aimé-Henri.- Dictionnaire de... - Lot 163 - Crait + Müller

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Paulian, P. Aimé-Henri.- Dictionnaire de Physique, dédié à Monseigneur le duc de Berry. Avignon, Louis Chambeau, 1761. 3 volumes in-4 reliés à l'époque en veau fauve, dos à nerfs ornés, tranches rouges, épidermures superficielles sur les plats, coins frottés, coiffe supérieure des volumes 1 et 2 usées, dos du premier volume en partie décollé, un nerf abîmé, mors frottés, quelques petits trous de ver sans gravité, rousseurs éparses - xvj, xlix, [1], 620 pp., vignette au titre par Brupachet (reprise sur chaque volume), 3 bandeaux et 5 planches dépliantes ; [1 f.], xlviij, 621 p. (mal chiffrée 921), bandeau et 7 planches dépliantes (ff. 91 et 95 intervertis) ; [1 f.], xxiv, 528 pp., bandeau et 4 planches dépliantes. Professeur de physique au collège des Jésuites d'Avignon, Paulian (1722-1801), surfant sur la vogue des recherches scientfiques dans les milieux aristocratiques, publia cet ouvrage destiné à la fois à un public d'amateurs et aux étudiants. L'ouvrage connut un grand succès et fut plusieurs fois réédité. Son talent de vulgarisateur lui permit d'expliquer de façon claire la physique de Newton qu'il met en avant dans ce Dictionnaire.
Mes ordres d'achat