Diderot et d'Alembert. - Encyclopédie, ou... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Diderot et d'Alembert. - Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une société de gens de lettres. … Édition exactement conforme à celle de Pellet… Lausanne et Berne, Chez les Sociétés Typographiques, 1780-1782. 36 volumes de textes in-8 et 3 volumes de planches in-4, reliés en plein veau raciné, dos lisses, pièces de titre et de tomaison - texte : 22 coiffes arasées, manque important de cuir au dos du T 10, perces à 4 plats, épidermures nombreuses. Planches : reliure incomplète au T 1 avec mouillures et champignons, mors fendus aux tomes 2 et 3, épidermures nombreuses. Texte illustré de 15 tableaux dépliants (sur 17), d'une pl. de musique, de 4 ff. de caractères et de 1 pl. d'horlogerie, insérés dans les tomes de texte ; Atlas complet des pll. annoncées sauf 1 pl. de fortification au tome 1 et 10 pll. d'architecture au tome 3.
Mes ordres d'achat