[Bayle - de Larroque - Barrin - Bernard].... - Lot 260 - Crait + Müller

Lot 260
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[Bayle - de Larroque - Barrin - Bernard]. - Nouvelles de la République des Lettres. Amsterdam, Henry Desbordes, 1684-1710. 93 volumes in 12 reliés uniformément au XVIIIe siècle en basane fauve, encadrement de filet à froid sur les plats, dos lisses ornés, coupes ciselées, tranches rouges. Epidermures superficielles sur de nombreux plats, reliures des volumes 5/1705 et 5/1710 défectueuses, quelques coiffes usées, 4 feuillets déchirés sans manque aux volumes 1 et 5 de 1786, manque la pièce de titre du volume 6/1687 - Tête de série de cette collection qui se poursuivra jusqu'en 1718. Elle comprend : 1684 (année complète en 5 volumes – la collection débute en mars – 2 planches hors texte dont une dépliante) ; 1685 (6 volumes année complète, 1 planche h.t. ) ; 1686 (5 volumes, manque le volume 4, 4 planches h.-t dont 3 dépliantes l'une d'elles en partie volante) ; 1687 (année complète en 6 volumes, 2 planches dépliantes) ; 1688 (4 volumes, manquent les volumes 2 et 6) ; 1689 (1 volume, manque le volume 1, les pp. 352-373 et le f. de table mal reliés à la fin du volume 6/1702)) – La collection s'interrompt fin avril 1689 jusqu'en janvier 1699 – ; 1699 (6 volumes, année complète, 2 planches dépliantes) ; 1700 (6 volumes, année complète, 1 planche dépliante) ; 1701 (6 volumes, année complète, 1 planche dépliante) ; 1701 (6 volumes, année complète, 1 planche dépliante) ; 1703 (6 volumes année complète), 1704 (6 volumes, année complète) ; 1705 (6 volumes, année complète) ; 1706 (5 volumes, manque le tome 4) ; 1707 (5 volumes, manque le tome 3) ; 1708 (4 volumes, manquent les tomes 2 et 3) ; 1709 (6 volumes, année complète) ; 1710 (4 volumes, manquent les tomes 1 et 6). Seconde édition revue et corrigée par l'Auteur pour les années 1684-1686, puis édition originale. Ambitieux journal créé par Bayle qui le dirigea de1684 à 1687. Daniel de Larroque et Jean Barrin lui succédèrent jusqu'en avril 1689 où la publication fut stoppée jusqu'à ce que le pasteur calviniste Jacques Bernard la reprenne jusqu'en 1718. Bayle et ses successeurs offrent au public lettré d'Europe un journal de recensions d'ouvrages de littérature, histoire, théologie, sciences, médecine, philosophie, etc. Son éclectisme lui permet d'embrasser le champ le plus large possible de la production éditoriale en français, mais également en latin, en anglais voire en espagnol et en italien. Imprimée à Amsterdam, cette publication échappe ainsi à la censure et permet à ses auteurs de traiter librement de questions religieuses, la révocation de l'édit de Nantes en octobre 1685 ayant crispé les relations entre catholiques et protestants. Une publication exceptionnelle pour la connaissance du mouvement intellectuel à la fin du Grand Siècle.
Mes ordres d'achat