Verne, Jules. - Les Enfants du Capitaine... - Lot 101 - Crait + Müller

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Verne, Jules. - Les Enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du monde. Paris, Bibliothèque d' Éducation et de Récréation. J. Hetzel et Cie, [1892]. Grand in-8 double, cartonnage "à la bannière" bleu sur fond rouge de type 7 (Lenègre "e1"), Plats biseautés, perte des cannelures sous le nom de l'auteur, mention "Collection Hetzel ", nom du relieur au dos sous la forme " A. Lenègre et Cie relieurs". Catalogue "GK" pour 1892-1893. Gardes gris-bleu. Traces au contreplat d'un ancien collage (2 points), rousseurs éparses, dos légèrement éclairci. État: 6/10 - Rareté : 2/5 On joint : Le Volcan d'or. Cartonnage "à un éléphant" , titre dans l'évetail. second plat délavé.
Mes ordres d'achat