Bescher, René-François. - Les rois et reines... - Lot 64 - Crait + Müller

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Bescher, René-François. - Les rois et reines de France en estampes ou abrégé historique et chronologique de chaque règne suivi du tableau des mœurs et usages de Français sous chaque règne pour servir à l'éducation de la jeunesse. Paris, Eymery, 1823. 1 album in-12 oblong, reliure parchemin moderne. - Page de faux titre déchirée et anciennement recollée, rousseurs marginales. [4]-133 pp., frontispice et 27 pl. ht. coloriées. Le texte présente le règne de chaque roi depuis Pharamond jusqu'à Louis XVIII, les principaux faits et les mœurs et usages des Français. Les planches montrent quatre ou cinq rois et reines.
Mes ordres d'achat