Journal de voyage de Louis Auguste Alphonse... - Lot 145 - Crait + Müller

Lot 145
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 520EUR
Journal de voyage de Louis Auguste Alphonse de Launay entre 1878 et 1882 en France, Suisse, Tyrol, Italie. Cahier manuscrit (31,5 x 18,5 cm) de 354 pp. écrites recto/verso (20 pages blanches). Reliure en demi-toile insolée, titre doré au dos. La Bretagne occupe 74 pp. avec 2 cartes décrivant le parcours depuis le 5/09/1878 jusqu'au 5/10/1879 - La Suisse, Venise et Milan sont visités depuis le 26/08/1880 jusqu'au 28/09/1880 (1 carte et 52 ff.) - Munich, Tyrol et Venise sont parcourus en 08-09/ 1881 (1 carte et 75 pp.) - course géologique effectuée en 05/1882 entre Orléans, Blois, Vierzon, Bourges, les châteaux de la Loire (11 pp., 1 petite carte) - La Provence, Cannes, Gênes, Pise, Sienne, Rome et Florence voient son passage du 10/10 au 14/11/1882 (100 pp. et de nombreux petits croquis) - divers entre 01/1883 et 05/1884 (10 pp. dont 2 de très jolis croquis). Louis de Launay fut un grand géologue spécialiste des gites minéraux spécialement des mines d'or, sa fille se maria avec le spéléologue Martel.
Mes ordres d'achat