Réunion de 11 ouvrages de Paul Verlaine. Édités... - Lot 287 - Crait + Müller

Lot 287
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 11 ouvrages de Paul Verlaine. Édités chez Léon Vanier à Paris au format in-8, en cartonnages à la bradel, pièces de titre (vert), monograme doré au dos "ER" pour Élise Reymond : 1/ - Mes Hopitaux. (1891) - [2 ff;], 74 pp., [1 f.]. Couvertures conservées. Frontispice en sanguine par Cazals représentant Verlaine à l'hopital (tête pansée) avec le fac-similé d'une strophe d'un poème signé de l'auteur. Édition originale. 2/ - Fêtes galantes. Nouvelle édition (1891) - 60 pp. Couvertures conservées. 3/ - Romances sans paroles. Ariettes oubliées - Paysages belges - Birds in the night - Aquarelles. Édition nouvelle (1891). Couvertures vert clair conservées - [2 ff.], 54 pp., [1 f.]. 4/ - Sagesse. troisième édition revue et corrigée (1893) - [3 ff.], II, 133 pp. Suivi de: Invectives (1896) - [2 ff;], 155 pp. Un ex-libris manuscrit à l'encre au verso de la page 133 de sagesse nous donne le nom du possesseur "Élise Reymond". Édités chez Léon Vanier à Paris au format in-8, en demi-percaline verte Demi-percaline à la bradel, pièces de titre (rouge), fleuron doré au dos: 5/ - Oeuvres complètes de Paul Verlaine.(1899-1900). Couvertures conservées - [2 ff.], 432 pp. ; [2 ff.], 448 pp. ; [2 ff.], 451 pp. ; [2 ff.], 454 pp. ; [2 ff.], 486 pp. Portrait de l'auteur en frontispice du Tome 5. Autres éditeurs: 6/ - Choix de poésies. Bibliothèque Charpentier, 1900. Demi-percaline bleue à la bradel, pièce de titre bordeaux - [2 ff;], IV, 360 pp. portrait de l'auteur en frontispice. On joint: 7/ - Edmond Lepelletier. - Paul Verlaine. Sa vie. Son oeuvre. Paris, Sté du Mercure de France, 1907. In-8 demi-percaline verte à la bradel, pièce de titre bordeaux, dos fleuronné, couverture et dos conservés - 568 pp. portrait en héliogravure et fac-similé d'autographe. Justification du tirage (n° 173).
Mes ordres d'achat