[Desnos] - Almanach des environs de Paris... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[Desnos] - Almanach des environs de Paris contenant la topographie de l'archevéché et des différens endroits du diocèse... Ouvrage nécessaire à toutes personnes employées à la recette des deniers royaux et aux habitants des environs de la capitale. Paris, Desnos, 1773. Un vol. in-12. Reliure veau marbré à dos lisse orné, pièce de titre, étui de crayon inclus dans la bordure du premier contreplat (sans le crayon) - Coiffes arasées, premier mors fendu - Titre, carte générale et 15 cartes particulières gravées, coloriées. Il manque les tablettes de papier nouveau annoncées "pouvant servir à recevoir les observations que les citoyens et les estrangers feront en visitant ce qui se trouve de curieux..."
Mes ordres d'achat