Mac Nab, Maurice. - Chansons du Chat noir,... - Lot 159 - Crait + Müller

Lot 159
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
Mac Nab, Maurice. - Chansons du Chat noir, musique nouvelle ou harmonisée par Camille Baron, illustrations de H. Gerbault, couverture et titre de Ferdinand Bac. Paris, au Ménestel, sd. [1890], Relié avec : Nouvelles chansons du Chat noir, musique nouvelle de Roland Kohr ; illustrations de H. Gerbault. Paris, au Ménestrel, s.d. 2 tomes en 1 vol. grand in-4°, ½ toile brune, plats en papier doré et gauffré, couvertures conservées. - Très légers accidents sur les coupes, petit manque de papier sur le plat inférieur. - 114, 125-[3] pp. Portraits de Mac Nab par Merwart et par Fernand Fau - Recueil de 24 chansons de Maurice Mac-Nab (1856-1889), l'un des chanteurs humoristes les plus troublants de la fin du XIXe siècle, qui fit partie de la troupe des Hydropathes puis des Hirsutes avant de devenir un des piliers du cabaret du Chat Noir de Rodolphe Salis. Ses textes font souvent appel au non sens et annoncent, avec un siècle d'avance, l'humour d'un Pierre Desproges par la noirceur du propos et le détachement avec lequel les pires horreurs sont proférées. Son chef-d'oeuvre le plus connu reste le Grand métingue du Métropolitain. Agréable album abondamment illustré par Henri Gerbault avec les couvertures en couleur de Ferdinand Bac et Henri Gerbault.
Mes ordres d'achat