Goethe (Johann Wolfgang). - Goethe's Schriften.... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Goethe (Johann Wolfgang). - Goethe's Schriften. Siebenter band. Leipzig, Georg Joaquim Böschen, 1790.In-12 relié en plein veau d'époque à dos lisse, titre et tomaison dorés - fort accroc en queue du dos avec perte du cuir - [1 f. , titre], 320 pp. Ouvrage illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre gravés par H. Lips. Le frontispice reprend le "Dr Faustrieus" de Rembrandt (Bartsch 270) en lui vieillisant le visage et lui ajoutant une barbe fleurie. La vignette représente un couple d'amoureux. Publiée en 8 tomes, entre 1787 et1790, cette collection visait à relancer la carrière de l'auteur qui vivant isolé à Weimar peinait à renouer avec les lecteurs enthousiastes de Werther. Pour la première fois, les oeuvres de Goethe étaient rassemblées et illustrées avec soin (11 gravures dont 8 frontispices). Ce tome 7 contient l’ÉDITION ORIGINALE de Faust, suivie de Jery und Bätely et de Scherz, List und Rache. Cette édition propose la première version imprimée de l’Urfaust écrit entre 1773 et 1775, dans une version allégée. Il faudra attendre 1808 pour la première partie complète du Faust et 1832 pour la seconde partie (édition posthume).
Mes ordres d'achat