La Fontaine, Jean de.- Contes et nouvelles,... - Lot 285 - Crait + Müller

Lot 285
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
La Fontaine, Jean de.- Contes et nouvelles, nouvelle édition revue et corrigée d'après les manuscrits et les éditions originales, avec toutes les variantes et plusieurs contes inédits, accompagnée de notes [par le bibliophile Jacob (Paul Lacroix)] et précédée de l'histoire de la vie et des ouvrages de la Fontaine par Mathieu Marais. Paris, Adolphe Delahays, 1858. Volume de la Bibliothèque gauloise. 2 vol. in-12, chagrin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées. - Petit accident à une coupe. [4]-CI-[2]-480 pp. (La pagination est continue sur les deux volumes). Portrait de La Fontaine et 80 planches hors-texte. Superbe et exceptionnel exemplaire divisé en deux volumes afin de pouvoir intégrer les 80 planches d'après les gravures d'Eisen pour l'édition dite des Fermiers généraux, tirées sur papier vergé.
Mes ordres d'achat