Barbey d'Aurevilly, Jules. - Les Diaboliques.... - Lot 280 - Crait + Müller

Lot 280
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Barbey d'Aurevilly, Jules. - Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874. In-12 relié en demi-maroquin cerise à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné de feuilles de houx et de têtes de mort, tranche de tête dorée, couvertures conservées. - Menues éraflures de cuir et taches sur les plats, première garde volante détachée, rousseurs. - VIII-354 pp., portrait, frontispice et 8 planches h.t. gravées à l'eau forte par Félicien Rops. Edition originale malgré la date de 1875 portée au dos de la couverture, mais confirmée par la date de 1874 portée au titre.
Mes ordres d'achat