Marguerite d'Angoulême. - L'Heptaméron des... - Lot 258 - Crait + Müller

Lot 258
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Marguerite d'Angoulême. - L'Heptaméron des nouvelles de très haute et très illustre princesse Marguerite d'Angoulême Reine de Navarre. Nouvelle édition publiée sur les manuscrits. Pariss, Sté des Bibliophiles François, 1853-1854. 3 volumes in-8 reliés en plein vélin à recouvrement, titré en noir au dos (rel. Raparlier) - [3 ff.], cclxvi pp., [1 f. titre], 184 pp. ; [2 ff.], 483 pp., [1f.] ; [2 ff.], 347 pp., [1 p.]. Ouvrage illustré de 3 portraits en frontispice de 72 gravures h-t par Freudenberg provenant de l'édition donnée par Eudes en 1880 et de 2 gravures h-t (fx-titre par Danker et blason de Navarre par Valentin). On joint : 1/ - La Ferrière-Percy, Cte H. de. - Marguerite d'Angoulême (soeur de François Ier). Son livre de dépenses (1540-1549). Étude sur ses dernières années. Paris, Auguste Aubry, 1862. In-8, reliure à l'identique du précédent - VIII, 236 pp. Portrait en frontispice; 2/ - Jacob, P. L. - Recueil de farces, soties et moralités du quinzième siècle réunies pour la première fois et publiées avec des notices et des notes. Paris, A. Delahays, 1859. Petit in-8 relié en demi-maroquin orangé à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de date (noire), tête dorée - [2 ff.], xxxix, 454 pp., [1 f.]. 3/ - Anacréon - A. Firmin Didot (trad.). - Odes . Paris, FirminDidot frères, 1864. In-12 relié en plein maroquin rouge aux plats à triple encadrement doré, dos à nerfs orné, titre, date et tranches dorées (rel. Raparlier) - [2 ff.], xlvii, 158 pp. Illustré de 54 compositions à la manière antique de Girodet (reproductions héliographiques contrecollées).
Mes ordres d'achat