Chamisso (Adalbert de). - Histoire merveilleuse... - Lot 297 - Crait + Müller

Lot 297
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Chamisso (Adalbert de). - Histoire merveilleuse de Pierre Schlémihl ou l'Homme qui a vendu son ombre. Traduction nouvelle, suivie d'un choix de poésies et précédée d'une étude par Auguste Dietrich. Paris, Louis Westhausser, 1888. In-8, reliure en demi-maroquin vert à dos lisse mosaîqué d'un décor de 2 branches entrelacées semées de feuillage, pièce de titre de maroquin noir, couvertures illustrées conservées accroc à la coiffe de tête - [2 ff.], LXXXVII, 254 pp. illustré de 106 dessins de Henri Pille et 2 portraits. L'un des 8 exemplaires sur Japon (n° 5), après 3 Chine. On joint : Chamisso (Adalbert de). - Histoire merveilleuse de Pierre Schlémihl ou l'Homme qui a perdu son ombre. Suivi d'un choix de ses poésies. Préface par Henry Fouquier. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1887. In-4, demi-maroquin citron à dos lisse orné d'un décor géométrique mosaïqué, auteur, titre, date et tête dorés, couvertures conservées - légère insolation du dos, tache pâle marginale à 6 ff. de la préface - [2 ff.], XVI, 196 pp. illustré d'un frontispice et de dessins in-t par Myrbach
Mes ordres d'achat