Lemaître, Jules. - Dix contes. Paris, H.... - Lot 306 - Crait + Müller

Lot 306
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Lemaître, Jules. - Dix contes. Paris, H. Lecène et H. Oudin, 1890. In-4, relié en demi-maroquin Lavallière à dos lisse mosaïqué d'un décor de 5 branches feuillues et fleuries répétés avec oiseaux et papillons, pièce de titre en maroquin noir plats, contreplats et gardes libres illustrés d'un papier en couleurs dessiné par Grasset, première de couverture illustrée en couleurs par Grasset conservée - [2 ff.], 241 pp., [2 ff.]. Illustrations de L-O. Merson,G. Clairin, F.-H. Lucas, Cornillier, Loevy, Gravures sur bois de Léveillé, Ruffe et Dutheil.
Mes ordres d'achat