Topffer, Rodolphe. - Réunion de sept ouvrages :... - Lot 67 - Crait + Müller

Lot 67
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
Topffer, Rodolphe. - Réunion de sept ouvrages : Histoire de Mr Vieuxbois. Paris, 1860 ; Histoire de M. Cryptogame. Paris, imprimerie Edouard Blot (s.d. 6ème édition) ; Monsieur Pencil. Paris, Garnier, 1860 ; Histoire de Mr Crépin. Paris, imp. Dufrénoy, s.d. ; Histoire de Mr Jabot. Paris, imp. Dufrénoy, s.d. ; Le docteur Festus. Paris, Garnier Frères, s.d. ; Histoire d'Albert par Simon de Nantua. Paris, imp. Dufrénoy, s.d. 7 volumes in-4° oblongs, uniformément reliés en toile rouge, le plat supérieur orné d'une plaque dorée, les deux plats à encadrements de postes noires, tranches dorées. - Généralement en bon état mais M. Cryptogame en partie déboité ; un feuillet détaché à la fin de M. Crépin et à la fin du Dr Festus, rousseurs et taches sur les feuillets défraîchis de Mr Vieuxbois. - 92 pp., 64 pp., 72 pp., 88 pp., 52 pp., 88 pp., 40 pp. - Rééditions vers 1860 de ces grands classiques de Topffer, ancêtres de la bande dessinée, joliment reliés de façon uniforme et sans doute tous publiés par Garnier à Paris.
Mes ordres d'achat