Winckelmann, [Johann-Joachim]. - Histoire... - Lot 149 - Crait + Müller

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Winckelmann, [Johann-Joachim]. - Histoire de l'Art chez les anciens. Traduite de l'Allemand par M. Huber. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Barrois l'Aîné, Savoye, 1789. 3 volumes in-8, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouge - 4 coiffes arasées, 9 coins percés - [2 ff., fx-titre, titre], clx pp. (préface de l'auteur, vie de l'auteur), [2 ff. d'errata], 212 pp. ; [2 ff.], 379 pp. ; [2 ff.], 328 pp. (dont 263 pp. de texte, 55 pp. de tables des matières, des auteurs et des monuments, 10 pp. d'explications des gravures). Complet des 27 pll. h-t in-fine à double figure, représentant des objets antiques. Par son approche scientifique de l'art comparé, Winckelmann révolutionne l'historiographie de l'antiquité et "invente" l'archéologie et l'histoire de l'art modernes.
Mes ordres d'achat