Augustin, Antoine. - Dialoghi di D.Antonio... - Lot 232 - Crait + Müller

Lot 232
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Augustin, Antoine. - Dialoghi di D.Antonio Agostini Arcivescovo di Tarracona intorno alle medaglie inscrittioni et altre antichita. Tradotti di lingua spagnola in italiana da Dionigi Ottaviano Sada… Rome, filippo de Rossi, 1650. Grand in-4, relié en plein veau d'époque, armes de la ville de Lyon frappées sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys - plats épidermurés, tranches fendues, coins percés, dos en partie refait, manque de cuir au dos, mouillures affectant l'ouvrage - [10 ff., titre gravé, envoi, vie de A. Augustin, épitaphe, éloges, abréviations numismatiques, table], 318 pp., [19 ff., auteurs cités, table].Nombreuses reproductions numismatiques et 9 gravures in-t. Ouvrage consacré à l'étude de la monnaie de l'Antiquité classique, de la période impériale romaine mais traitant également de la monnaie de la République romaine ainsi que des monnaies locales frappées à cette date en Espagne.
Mes ordres d'achat