Nicolay, Nicolas de. - Les Quatre premiers... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Nicolay, Nicolas de. - Les Quatre premiers livres des navigations et pérégrinations orientales, de N. de Nicolay du Dauphiné. Lyon, Guillaume Rouille, 1562. In-4, relié en plein vélin (bruni). Exemplaire incomplet de 44 pages de texte (23 premières pages et 21 dernières pages) et de 9 gravures de portraits de personnages ( pp. 19, More d'Alger - 28, femme de Malte -103, cuisinier Turc - 107, villageois Grec - 141, esclave More - 156, marchand Ragusien - 156 bis, porteur de lettres de Raguse - 160, femme juive d'Andrinople - 180, villageoise Grecque). Les portraits présents, à l'exception de 26 d'entre eux, proviennent manifestement d'un autre exemplaire de format légèrement plus petit mais d'un meilleur tirage; 3 planches sont déchirées dont l'une avec un manque d'un tiers de page. La plupart des planches ont leurs bords effrangés.
Mes ordres d'achat