Mollien, Gaspard-Théodore. - Voyage dans... - Lot 204 - Crait + Müller

Lot 204
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Mollien, Gaspard-Théodore. - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique aux sources du Sénégal et de la Gambie fait en 1818 par ordre du gouvernement français. Paris, Courcier, 1820. 2 vol. in-8, demi-veau raciné - Cuir très épidermuré - VIII, 357 pp., carte dépliante et 2 pl. ht. ; 319 pp 2 pl. ht. Signature autographe de Mollien au revers de la page de titre. Simple commis de la Marine, Gaspard Mollien a réalisé un des premiers voyages de pénétration au Sénégal, colonie que le traité de Paris (1814) venait de nous restituer. En 1818, le jeune Mollien, rescapé du naufrage de la Méduse, fait une première incursion sur le fleuve Sénégal jusqu'à Podor. L'année suivante, le gouvernement Fleuriau lui confie une mission complexe, géographique et politique: découvrir les sources du Sénégal et de la Gambie, étudier les communications entre ces cours d'eau, contrecarrer les tentatives anglaises de pénétration de la Gambie vers le Boundou (voyage du major Gray). Enfin arrivé sur le Niger, Mollien devra essayer de descendre jusqu'à son embouchure. Au bout d'un itinéraire difficile et constamment en proie à l'hostilité des indigènes, Mollien renoncera à atteindre le Niger. Passé non loin de la source de la Falémé, il reconnaîtra celle du Bafing, un des bras supérieurs du Sénégal (26 janvier 1818).
Mes ordres d'achat