Blanqui, Adolphe. Voyage d'un jeune Français... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Blanqui, Adolphe. Voyage d'un jeune Français en Angleterre et en Écosse pendant l'automne de 1823. Paris, Dondey-Dupré, 1824. In-8, demi-chagrin vert - Petites éraflures de papier sur les plats, rousseurs marginales - XIX, 396 pp., planche hors texte représentant le château de Dunbarton, lithographie de Van Marcke. On joint : Blanqui, Adolphe. Voyage à Madrid (août et septembre 1826). Paris Dondey-Dupré père et fils, 1826. In-8, demi-chagrin brun - Dos frotté avec perte de dorure, rousseurs prononcées sur l'ensemble de l'ouvrage - VIII, 244 pp + 16 pp de prospectus commercial de la maison Dondey-Dupré. - Economiste, disciple de Jean-Baptiste Say, et publiciste, Adolphe Blanqui acheta en 1830 la prestigieuse École Supérieure de Commerce de Paris (fondée en 1819), dans laquelle il était professeur d'histoire commerciale et d'économie politique. Conservateur, à l'opposé de son frère le révolutionnaire socialiste Auguste Blanqui (1805-1881), dont il reste proche malgré tout, il est élu député de la Gironde en 1846. Il raconte ici deux voyages de jeunesse dont l'un, celui en Espagne, tourna court du fait de la redoutable police espagnole qui renvoya le jeune voyageur dans ses foyers plus tôt que prévu.
Mes ordres d'achat