Franklin, Benjamin. - Œuvres posthumes de... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
Franklin, Benjamin. - Œuvres posthumes de B. Franklin. Correspondance inédite et secrète du docteur B.Franklin, ministre plénipotentiaire des États-Unis d'Amérique près la Cour de France. Depuis l'année 1753 jusqu'en 1790 ; offrant, en trois parties complètes et bien distinctes, 1° Les mémoires de sa vie privée ; 2° Les causes premières de la Révolution d'Amérique ; 3° L'histoire des diverses négociations entre l'Angleterre, la France et les États-Unis. Publiée pour la première fois, en France, avec des notes, additions, etc. Paris, Janet Père, 1817. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau fauve d'époque, plats de papier imitant le veau raciné, dos lisses ornés de 2 colombes, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte) - X pp. (fx-titre, titre, avis de l'éditeur, préface mal chiffrée), 542 pp. ; [2 ff.], 480 pp. , portrait de Franklin en frontispice, gravé par Fr. Janet (T 1) et fac-similé de la lettre de Franklin à Strahan (du 5/07/1775). Texte très frais.
Mes ordres d'achat