Mercier, Louis-Sébastien. - L'an deux mille... - Lot 114 - Crait + Müller

Lot 114
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Mercier, Louis-Sébastien. - L'an deux mille quatre cent quarante, rêve s'il en fût jamais. Londres, s.n., 1775. 1 vol. in-12, demi-veau blond - Pièce de titre frottée et en partie effacée, trous de vers, coins percés, planche frontispice remontée - VIII, 404 pp., frontispice gravé. Une des nombreuses contrefaçons de ce célèbre roman d'anticipation qui est en fait une vigoureuse critique de l'ancien régime, publiée pour la première fois en 1770.
Mes ordres d'achat