Pe[rrin] de Pre[cy], J. - La Pipée ou les... - Lot 122 - Crait + Müller

Lot 122
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
Pe[rrin] de Pre[cy], J. - La Pipée ou les chasses des dames, poème en quatre chants suivi de diverses poésies, dédié à M. Dup[ort] de Din[eckin]. Paris, Giguet et Michaud, 1808. 1 vol in-12, demi-chagrin violine - Dos insolé, rousseurs marginales - 107 pp., ex-libris G. Frignet (tampon humide). Identifié par Barbier, l'auteur reste un inconnu, sans doute apparenté au général Louis François Perrin de Précy qui défendit Lyon contre les armées de la Convention en 1793. Le sujet du poème est la chasse à la pipée c'est à dire aux batonnets couverts de glu pour piéger toutes sortes d'oiseaux, particulièrement les hiboux.
Mes ordres d'achat