Simond, Louis. - Voyages en Italie et en... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Simond, Louis. - Voyages en Italie et en Sicile; Paris, A. Sautelet et Cie, 1828; 2 volumes in-8, demi-basane épidermurée, dos lisse, titre et tomaison dorés - rousseurs éparses - [2 ff.], VIII, 405 pp. gravure de gondole à 6 rameurs, 1 tableau des mouvements de population à Rome (1800-1817) ; [2 ff.], 420 pp., 2 figures in-t et 1 gravure h-t. Le périple de ce voyage passe par les îles Borromées, Milan, Padoue, Venise, Pise, Rome, Naples, la Sicile, la Sardaigne, Gênes et Suse. L'ensemble de l'ouvrage est ponctué de commentaires sur les moeurs et parfois sur la vie politique. On joint : Duclos, Charles; - Voyage en Italie, ou considérations sur l'Italie. Paris, Des Essarts, An V, 1797; In-8 relié en plein veau raciné à dos lisse orné, pièce de titre verte - rousseurs éparses surtout en fin de volume, perce au second plat - [2 ff.], 235 pp. Le voyage de Duclos en Italie est la conséquence de son soutien trop appuyé à la Chalotais dans l'affaire qui oppose celui-ci au duc d'Aiguillon.
Mes ordres d'achat