Cuvier, Georges. - Recherches sur les ossements... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cuvier, Georges. - Recherches sur les ossements fossiles de quadrupèdes, où l'on rétablit les caractères de plusieurs espèces d'animaux que les révolutions du globe paroissent avoir détruites… Paris, Deterville, 1812. 4 volumes in-4 reliés en plein veau raciné clair, dos lisses ornés, pièces de titre (fauve) et de tomaison (noir) - au tome 1: petits trous de vers au dos et perce sur le premier plat. au tome 3: coiffe de queue déchirée avec manque, perces aux plats. au tome 4 : petit trou de vers en queue du dos, petite perce au premier plat. Légères épidermures sur l'ensemble, pas de galeries de vers dans le texte - Tome I : [4 ff., fx-titre, titre, table, envoi à Laplace], VI pp. (avertissement), 120 pp. (discours préliminaire et note de Prony sur le système hydraulique des bouches du Pô), 20 pp. (mémoire sur l'Ibis des anciens Égyptiens avec 3 pll. h-t), VIII pp., (avertissement, table), 278 pp. (essai sur la géographie minéralogique des environs de Paris, avec la collaboration de Brongniart). Illustré de 2 grandes cartes dépliantes, l'une de coupes géologiques des environs de Paris (47 x 80 cm), l'autre géonostique des environs de Paris en couleurs ( 66,5 x 81 cm, petite déchirure sans manque) et d'une planche de fossiles des couches marines des environs de Paris, 23 pp. (additions et corrections aux tomes II, III, IV) ; Tome II : [2 ff.], 10 pp. (remarques préliminaires), suivi d'une succession d'articles à pagination séparée: 12 pp., (ostéologie du Daman, 2 pll. h-t) ; 21 pp. (ostéologie du Rhinocéros, 4 pll. h-t) ; 33 pp. (ossements fossiles du Rhinocéros, 4 pll.) ; 30 pp. (ostéo de l'hippopotame, 3 pll. h-t) : 24 pp. (ossements fossiles de l'Hippopotame, 3 pll. h-t) ; 20 pp. (ostéo et fossiles du Tapir), 6 pp. (addition au Tapir), 7 pll. h-t ; 140 pp. (Eléphant, 8 pll. h-t) ; 43 pp. (le grand Mastodonte, 8 pll. h-t) ; 20 pp. (dents du genre Mastodonte, 4 pll. h-t) ; 4 pp. (résumé général). Tome III : [2 ff.], 4 pp. (table, 1 blc), 174 pp. (ossements fossiles des carrières de pierre à plâtre des environs de Paris, 33 pll. h-t), 31 pp., (squelette de Pantin et de montmartre, 3 pll. h-t), 14 pp. (vertèbres et côtes isolées, 2 pll. h-t), 75 pp. (supplément et résumé, 17 pll. dépl.), 20 pp. (ossements fossiles trouvés en France), 7 pp. (addition, 3 pll. h-t), 8 pp.(ossements de carnassiers dans les carrières à plâtre des environs de Paris, 4 pll. h-t), 16 pp. (squelete du genre Sarigues trouvé dans la pierre à plâtre des envitrons de Paris, 1 pl. h-t), 21 pp. (ossements d'oiseaux trtouvés dans les carrières de pierres à plâtre des environs de Paris, 2 pll. h-t), 4 pp. (supplément sur les Ornitholithes, 1 pl. h-t), 20 pp. (os de reptiles et de poissons des carrières à plâtre des environs de Paris, 1 pl. h-t). Tome IV : 8 pp. (fx-titre, titre, table, blc), 6 pp. ( introduction du 4 ème volume, blc), [1f. fx-titre: ossements de ruminants, de chevaux, de cochons, etc], 66 pp. (os fossiles de ruminans touvés dans les terrains meubles, 3 pll. h-t), 38 pp. (sur les brèches osseuses des fentes de rochers à Gibraltar et sur les côtes de la Méditerranée et sur les animaux qui en ont fourni les os, 2 pll. h-t), 10 pp. (des os fossiles de chevaux et de sangliers), [1 f., ss-titre ossements de carnassiers et autres onguiculés], 72 pp. (ossements du type de l'ours... dans certaines cavernes d'Allemagne et de Hongrie, 7 pll. h-t), 18 pp. (ossements fossiles d'Hyène, 1 pl.), 20 pp. (animaux carnassiers... mêlés à ceux d'ours... en Allemagne et Hongrie, 2 pll. h-t), 30 pp. (recherches sur les espèces vivantes de grands chats, pour servir de preuves... sur les carnassiers fossiles, 2 pll. h-t), 9 pp. (rongeurs fossiles genre castors, trouvés dans des tourbes ou alluvions et autres rongeurs enfermés dans des schistes, 1 pl. h-t), 27 pp. (obsevations sur l'ostéologie des paresseux, 4 pll. h-t), 43 pp. (sur le Mégalonix découvert en Virginie en 1796 et le Mégathérium conservé à Madrid, 3 pll. h-t), 37 pp. ( sur l'ostéologie du Lamantin et sur les os fossiles de Lamantin et de Phoques, 1 pl. dépl. h-t), 59 pp. (différentes espèces de crocodiles vivans, 2 pll. h-t dont 1 dépl.), 26 pp. (ostéologie des crocodiles vivants, 2 pll. h-t), 38 pp. (ossements fossiles de crocodiles des environs du Havre et Honfleur, 2 pll. h-t), 32 pp. (grand animal fossile des carrières de Maestricht, 2 pll. h-t), 37 pp. (quadrupèdes ovipares fossiles conservés dans des schistes calcaires, 2 pll. h-t), 16 pp. (ossements fossiles de tortues, 2 pll. h-t). Soit en tout 152 pll. h-t simples ou dépliantes (sur 153), et 2 cartes dépliantes (il manque 1 planche au tome III). Tecte et planches en bon état. Rarement complet. Cuvier (1769-1832), fut l'un des fondateurs de l'anatomie comparée moderne en énonçant le pricipe de subordination des organes et de corrélation des formes. Partisan de la fixité des espèces, il s'opposa violemment au transformisme de Lamarck, mais son apport à la science fut essentiel particulièrement grace à ses travaux en matiè
Mes ordres d'achat