Helvétius, Claude-Adrien. - De l'esprit.... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Helvétius, Claude-Adrien. - De l'esprit. La Haye, P. Moetjens, 1770. 3 volumes in-12 reliés en plein veau de l'époque à dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge et verte) - épidermures, 5 coins percés - [2 ff., fx-titre, titre], VIII pp. (préface), 235 pp. ; [2 ff.], 219 pp., ix pp. (table) ; [2 ff.], 166 pp., 34 pp. (lettre au R.P. Berthier sur le matérialisme), iv pp. (table). la lettre au R.P. Berthier est de l'abbé Gabriel-François Coyer. L'édition originale de cet ouvrage paru en 1758, fit scandale à cause des idées matérialistes qui y sont développées au point que le privilège accordé par J.-P.Tercier fut révoqué en 1759. Cette affaire fit grand bruit et eut des conséquences malheureuses pour Tercier qui tomba en disgrâce.
Mes ordres d'achat