[Bacheville, Barthélémy]. - Voyages des frères... - Lot 195 - Crait + Müller

Lot 195
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
[Bacheville, Barthélémy]. - Voyages des frères Bacheville en Europe et en Asie après leur condamnation par la cour prévôtale du Rhône en 1816. Paris, chez l'auteur et chez Corréard, Ponthieu, 1822. 1 vol. in-8, demi-veau - Petites usures sur toutes les arêtes, rousseurs - VIII, 401 pp., portrait. - Curieux voyage qui est plutôt la fuite de deux frères, dont l'un condamné à mort par contumace par la cour prévôtale du Rhône, pour avoir été soldats de l'empire et surtout compagnons d'exil de Napoléon I à l'île d'Elbe. Accusé à tort d'avoir voulu tuer un gendarme, Barthélémy Bacheville, accompagné de son frère Antoine, dut fuir à travers l'Europe jusqu'à Constantinople et en Syrie avant d'être blanchi par la cour royale de Lyon en 1819. Mais cette expédition couta la vie d'Antoine, mort en Syrie.
Mes ordres d'achat