Pottinger, Henry. - Voyages dans le Béloutchistan... - Lot 201 - Crait + Müller

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Pottinger, Henry. - Voyages dans le Béloutchistan et le Sindhy, suivis de la description géographique et historique de ces deux pays. Traduits de l'anglais par J.-B.-B. Eyriès. Paris, Gide fils, 1818. 2 vol. in-8, demi-veau vert glacé, dos estampé à froid de motifs (lyre, bateau) - Coiffes usagées, petites rousseurs éparses - VIII, VI, 465, 352 pp. carte dépliante - Henry Pottinger (1789-1856) se rend en Inde à l'âge de 14 ans pour s'enrôler dans la marine. Il est finalement accepté dans l'armée de terre. En 1806, il entreprend une expédition dans le Baloutchistan (région à cheval entre le Pakistan et l'Iran) afin d'y reconnaître les risques d'une invasion de l'Inde par l'armée française. Il est l'un des premiers européens à s'aventurer dans ces territoires alors quasi inconnus et le premier à en faire une description précise.
Mes ordres d'achat