L'Univers Pittoresque. Histoire et description... - Lot 194 - Crait + Müller

Lot 194
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
L'Univers Pittoresque. Histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, mœurs, coutumes, industries. Paris, Firmin Didot frères, 1838-18. 35 volumes (sur 69 que comprend la collection complète), in-8 reliés et brochés. Collection divisée suivant les 5 parties du monde. - Europe : 20 volumes (sur 42). 1/ - Golbéry, Ph. de . - Histoire et description de laSuisse et du Tyrol. (1838), broché avec petits accidents à la couv., rousseurs éparses - [4 ff.], 460 pp., 1 carte dépl. et 92 pll. h-t (complet). 2/ - Forster, Ch. - Pologne. (1840), broché - [2 ff.], 348 pp., 1 carte dépl; et 54 pll. h-t (complet). 3/ - Le Bas, Ph.. - Allemagne et États de la confédération germanique...(1838-1842), 3 vol. , demi-basane épidermurée à dos lisses - [2 ff.], 495 pp. ; [2 ff.], 480 pp., [3 pp.] ; [2 ff.], 88 pp. (Bohême) - 76 pp., [1 f. table], (Hongrie) - 46 pp., [1f. table], (Saxe) - 79 pp., [1 f. table] - 61 pp., [1 f.] (Bavière) - 39 pp. ,[1f. table], (Wurtemberg) - 24 pp. (Bade) - 44 pp. (États Hessois) - 144 pp. (Brunswick, Mecklenbourg, Nassau, Anhalt, Hohenzollern, Lippe, Waldeck, Lichtenstein). Au total 2 cartes et 222 pll. h-t (pour 276 annoncées). 4/ - Roux de Rochelle. - Villes Anséatiques; (1844), demi-basane épidermurée à dos lisses - 398 pp., 1 carte dépl; et 18 pll. h-t ; Le Bas, Autriche - 140 pp., 26 pll; h-t; 3/ - Van Hasselt, Belgique et Hollande (1844), demi-basane épidermurée à dos lisses - 551 pp. , 1 carte dépl. et 60 pll; (complet). 5/ - Chopin, Russie - Famin, C., La Crimée, Circasie et Georgie - Boré, Arménie (1838), 2 vol., demi-basane épidermurée à dos lisses - [2 ff.], 384 pp. ; [2 ff.], 385 à 672, (Russie, suite) [2 ff.], 32 pp., (Crimée), 48 pp. (Circasie et Georgie), 144 pp. (Arménie). Au total 5 cartes et 100 pll. h-t pour la Russie (complet), 1 carte et 8 pll. h-t pour la Crimée, 1 carte dépl. et 12 pll. h-t pour la Circasie et Georgie, 1 carte dépl. et 35 pll. h-t. 6/ - Galibert, L. - Pellé, Cl.- Angleterre, Écosse et Irlande. (1842-1844) - 4 vol. demi-basane épidermurée à dos lisses - [2 ff;], 488 pp., 1 carte à double page, 93 pll. h-t ; [2 ff.], 560 pp., 24 pll. h-t ; [2 ff.], 469 pp., 8 pll. h-t ; [2 ff.], 574 pp., [1 f. table], 2 cartes et 79 pll. h-t ; Au total 3 cartes et 204 pll. (complet).. 7/ - Lavallée, J. - Guéroult, - L'Espagne. (1844-1847) , 2 vol. , T I : demi-basane à dos lisse épidermuré; T II, broché, menus défauts - Espagne : [2 ff.], 568 pp. ; [2 ff.], 412 pp., [1 f.], 2 cartes dépl. et 83 pll. h-t (complet) suivi de: Denis, F., Portugal - [2 ff.], 439 pp., [1 f.], 28 pll. h-t (sur 32 annoncées). 8/ . Eyriès, J. B. - Chopin. - Danemark. (1846), broché - [2 ff.], 415 pp., [1 f.], 24 pll. h-t (complet) ; suivi de: Friess-Colonna, C. de - Histoire de la Corse - 144 pp., 1 carte et 7 pll. h-t ; suivi de : Lacroix, Fr. - Iles Baléares et Pityuses - 4 pll. h-t (dont 1 de Malte). 9/ - Le Bas, Ph. - Suède et Norvège. (1838), demi-box à coins, dos à nerfs, pièce de titre noire, couv. cons. - Suède : [2 ff.], 504 pp., 1 carte dépl. et 47 pll. h-t (sur 48 annoncées) ; Norvège : pp. 505 à 565, [1 f.], 12 pll. h-t (complet). 10/ - Pouqueville. - Grèce. (1835), demi-box à coins, dos à nerfs, pièce de titre noire, couv. cons. - [2 ff.], 448 pp., 2 cartes dépl. et 112 pll. h-t (complet). 11/ - Jouannin. - Turquie. (1840), demi-basane épidermurée à dos lisse - [2 ff.], 460 pp., 1carte dépl. et 93 pll. h-t (dont 2 dépl.) (sur 95 annoncées). 12/ - Le Chevalier G. de - Grégory. - Ile de Sardaigne (1839), broché - 49 pp., 1 carte et 15 pll. h-t. Suivi de : Lacroix, Fr. - Malte et Le Goze - 192 pp., 1 carte et 39 pll. h-t (complet). - Afrique : 3 volumes (sur 7). 1/ - d'Avezac, Tableau général - Dureau de la malle, Afrique ancienne. (1842), demi-box à coins, pièce de titre noire, couv. cons. - [2 ff.], 272 pp., 7 pll. h-t (placées après Carthage) ; Yanoski, Domination des vandales. (1844) - [2 ff.], III pp.(préface), 108 pp., [1 f., table] cette partie, avec des erreurs du relieur, mais complète ; Yanoski, L'Afrique chrétienne - 63 pp. ; Rozet, P., Alger - 32 pp., 8 pll. h-t ; Dureau de La Malle, Carthage - 170 pp., 3 plans dont 1 à double page et 12 pl. h-t (complet) ; Lacroix, L., Histoire de la Numidie et de la Mauritanie - 96 pp., 1 pl. h-t ; Charlier, V. , Iles madagascar, Bourbon et Maurice - 64 pp., 8 pll. h-t. 2/ - Champollion-Figeac. - Égypte ancienne (1839), demi-veau raciné à dos lisse - 500 pp., 89 pll. (sur 92 annoncées) ; Cherubini, S., Nubie - 136 pp., 1 carte à double page et 24 pll. h-t ; Desvergers, A. N., Abyssinie - 48 pp., 1 carte à double page et 12 pll; h-t. 3/ - Égypte (1848), demi-box à coins, dos à nerfs, pièce de titre noire, couv. cons.. Marcel, J. J., Égypte, depuis la conquête des arabes jusqu'à la domination française - [2 ff.], 255 pp. , dessins in-t. ; Ryme, A. , Égypte moderne. Période de la domination française - 215 pp. ; P. et H., Égypte moderne, sous la domination dze Méhémet Aly - 212 pp.. Au total 74 pll. h-t don
Mes ordres d'achat