Mercier, Louis-Sébastien. - Tableau de Paris,... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 430EUR
Mercier, Louis-Sébastien. - Tableau de Paris, nouvelle édition corrigée et augmentée. Amsterdam, s.n., 1783-1788. 12 vol. in-12, veau raciné, dos orné - Épidermures et manques de cuir, nombreux coins percés - XX, 304 ; [4], 268 ; [2], 336 ; [4], 310 ; [4], 304 ; [4], 292 ; [4], 279 ; [4], 315 ; [2], 384 ; [2], 365 ; [2], 376 ; [2],368 pp. - Rare édition homogène composée des 8 premiers volumes imprimés ensemble en 1783 (3ème édition) et des 4 derniers volumes de 1788 dont c'est la première édition ; « Il est très rare de rencontrer les huit volumes qui soient sortis réellement ensemble de la presse ». Edition complète et définitive, « celle qui doit être préférée à toutes les autres ». (Lacombe, Bibliographie parisienne, 305, 306). La préface du Tableau de Paris peint assez exactement les intentions de Mercier : « Je vais parler de Paris, non de ses édifices, de ses temples, de ses monuments, de ses curiosités, etc. : assez d'autres ont écrit là-dessus. Je parlerai des moeurs publiques et particulières, des idées régnantes, de la situation actuelle des esprits, de tout ce qui m'a frappé dans cet amas bizarre de coutumes folles ou raisonnables, mais toujours changeantes. Je parlerai encore de sa grandeur illimitée, de ses richesses monstrueuses, de son luxe scandaleux. On a dans la capitale des passions que l'on a point ailleurs. La vue des jouissances invite à jouir aussi. Tous les acteurs qui jouent leur rôle sur ce grand et mobile théâtre vous forcent à devenir acteur vous-même ».
Mes ordres d'achat