[Lallement, Guillaume]. - Choix de rapports,... - Lot 220 - Crait + Müller

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Lallement, Guillaume]. - Choix de rapports, opinions et discours prononcés à la tribune nationale depuis 1789 jusqu'à nos jours, recueillis dans un ordre chronologique et historique. Paris, Eymery et Correard, 1818-1820. 22 vol. in-8 demi-veau blond, dos orné de fers à décor d'amours - Petites épidermures, quelques coiffes arasées, quelques coins légèrement percés, rousseurs. Collection non complètée des volumes 22 à 24 qui n'ont en fait jamais été publiés. Le dernier volume porte donc le numéro 25 en prévision de la parution des trois volumes correspondant aux années 1816 à 1818. - XVI, 469 pp. 6 pl. ht ; X, 428 pp.,7 pl. ht ; X, 448 pp., 6 pl. ht. ; 482 pp., 6 pl. ht ; VIII, 424 pp, 8 tableaux dépliants, 6 pl. ht. ; VIII, 418 pp., 6 pl. ht. ; VIII, 426 pp., 6 pl. ht. ; 414 pp., 6 pl. ht. ; VIII, 402 pp., 6 pl. ht. ; 528 pp., 6 pl. ht. ; X, 424 pp., 6 pl. ht. ; [2], 455 pp., 6 pl. ht. ; VIII, 416 pp., 6 pl. ht. ; VII, [1], 431 pp., 6 pl. ht. ; VII, [1], 415 pp., 6 pl. ht. ; VIII, 486 pp., 6 pl. ht. ; X, 438 pp., 6 pl. ht. ; X, 494 pp., 6 pl. ht. ; 507 pp. 6 pl. ht. ; [4], 630 pp., 6 pl. ht. ; [4], 501 pp. 6 pl. ht. ; 10, 746 pp., 8 pl. ht. - Malgré ce que la tomaison laisse supposer, la collection est bien complète de tout ce qui a été publié. Extraordinaire réunion de la plupart des discours prononcés durant la Révolution, le Directoire, le Consulat et l'Empire. Chaque période est précédée d'un résumé historique replaçant les discours dans leur contexte. C'est une véritable histoire de la période 1789-1815 qui est retracée « en direct » au travers des interventions des députés ou des membres du conseil des Cinq-Cents. La deuxième série ne comprend que les sessions de 1815 et de 1819.
Mes ordres d'achat