Clapperton, Hugh. - Second voyage dans l'intérieur... - Lot 203 - Crait + Müller

Lot 203
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Clapperton, Hugh. - Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique depuis le golfe de Bénin jusqu'à Sackatou, pendant les années 1825, 1826 et 1827, suivi du voyage de Richard Lander de Kano jusqu'à la côte maritime, traduits de l'anglais par MM. Eyriès et de la Renaudière. Paris, Arthus Bertrand, 1829. 2 vol. in-8, demi-veau glacé vert - Dos légèrement insolés, petite déchirure à l'une des cartes, rousseurs parfois importantes - XLVI, 329 pp. ; 343 pp. (le deuxième volume comportant des erreurs de pagination). Deux cartes dépliantes et portrait. Récit du second voyage de l'écossais Clapperton (1788-1827) en compagnie de son domestique Lander au travers du Nigéria (pays Yoruba) où il meurt de dysenterie. Ses papiers seront ramenés par Lander.
Mes ordres d'achat