Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri.... - Lot 121 - Crait + Müller

Lot 121
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Bernardin de Saint-Pierre, Jacques-Henri. - Harmonies de la nature… Publiées par Louis Aimé-Martin… Paris, Méquignon-Marvis, 1815. 3 volumes in-12, reliés en demi-veau havane à dos lisse ornés de 2 lyres et plats de paper imitant le veau raciné, pièces de titre et de tomaison de couleur noire - [2 ff., fx-titre, titre], lxiv pp. (envoi, préambule), 552 pp. ; [2 ff.], 615 pp. ; [2 ff.], 724 pp. portrait de l'auteur en frontispice gravé par B. Roger d'après Lafitte. Exemplaire exempt de rousseurs. On joint : Aimé-Martin, Louis. - Correspondance de J.-H. Bernardin de Saint-Pierre, précédée d'un supplément aux mémoires de sa vie. Paris, Ladvocat, 1826. volumes in-8 reliés en demi-maroquin grenat à grains longs, dos lisses ornés, titre doré - [2 ff., fx-titre, titre], cxlix pp. (préface, supplément à l'essai sur la vie et les ouvrages de B. de St-P: réfutation et apologie), 260 pp. ; [2 ff.], 375 pp., fac-similé de 4 lettres : discours de BSP pour sa réception à l'Institut, 2 ff., et 3 lettres adressées à BSP dont l'une de Louis Napoléon ; [2 ff.], 418 pp; ; [2 ff.], 496 pp. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat