Moore, John. - Voyages en France, en Suisse... - Lot 190 - Crait + Müller

Lot 190
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Moore, John. - Voyages en France, en Suisse et en Allemagne. Paris, Perlet, 1806. 2 vol. in-8, plein veau raciné, dos orné - Petits manques de cuir sur les plats, une coiffe arrachée, coins percés - VIII-303 pp ; VIII-308 pp. - Relation sous forme épistolaire d'un voyage entrepris à Paris, en Suisse, dans différentes villes et principautés d'Allemagne et jusqu'à Vienne, dans les années 1774-1775. Quelques remarques amusantes sur le comportement politique des Français qui adulent leur roi. Le voyage complet comprend deux autres volumes sur l'Italie, non présents ici. On joint: Gourbillon, Joseph-Antoine de. - Voyage critique à l'Etna en 1819. Paris, Mougie, 1820. 2 vol. in-8, demi-veau blond, dos orné - Dos un peu passés, rousseurs éparses - 1 ff (errata), 541 pp., 2 pll. ht. ; 1 f. (errata), 463 pp., 1 pl. ht. Il s'agit autant d'un voyage dans les villes et les sites archéologiques de la Sicile que d'une exploration du mont Etna.
Mes ordres d'achat