Buffon - Daubenton - Gueneau de Montbeillard... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Buffon - Daubenton - Gueneau de Montbeillard - Lacépède. - Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du roi…Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789. 34 volumes in-4 reliés en plein veau porphyre d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison - 24 coiffes arasées, 12 plats avec perces, épidermures, mouillures à la pl. 18 du T XV, mouillures affectant le T VI du supplément, 1 planche manquante au T V des oiseaux( N° 3), 2 planches manquantes au T VI du supplément (n° 9 et 16) - Toutes les planches indiquées dans la collation sont h-t. Buffon et Daubenton, T I à XV complet. T I (1749), [4 ff.], 612 pp. 2 grandes cartes dépliantes de Vaugondy (1749), ancien continent, nouveau continent ; T II (1749), [2 ff.], 603 pp., 8 pll. dépl. ; T III (1749), [2 ff.], 530 pp., 17 pll. dépl. (plus un doublon de la pl. 15) ; T IV (1753), XVI, 544 pp., 23 pll. dépl. (10 cheval, 3 ânes, 10 boeuf) ; T V (1755), [2 ff.], 311 pp., [1 p. avis au relieur], 52 pll. (31 simples, 21 dépl.) et une grande table dépl. concernant les chiens ; T VI ( 1756), VI pp. [1 f. table], 344 pp., 57 pll. (20 simples, 37 dépl.) ; T VII (1758), [3 ff.], 378 pp., [1 f. relieur], 48 pll. ( 24 simples, 24 dépl.) ; T VIII ( 1760), [3 ff.], 402 pp., [1 f. relieur], 54 pll. (25 simples, 29 dépl.) ; T IX (1761), [3 ff.], 375 pp. , [1 p. relieur], 41 pll. (23 simples, 18 dépl.) ; T X (1763), [3 ff.], 368 pp., 57 pll. (33 simples, 24 dépl.) ; T XI (1754), [2 ff.], 450 pp., [1f. relieur], 43 pll. (22 simples, 21 dépl.) ; T XII (1764), [3 ff.], XVI, 451 pp., [1p. relieur], 58 pll. simples ; T XIII (1765), [3 ff. dont 1 interverti], XX pp. (dont XVII à XX reliées après la page 8 du texte), 441 pp., [1 f. relieur], 59 pll. simples ; T XIV (1766), [3 ff. dont 1 interverti], 411 pp., [1 p. relieur], 41 pll. simples ; T XV (1767), [3 ff.], 207 pp., CCCXXIV pp. (table de concordance et table alphab. des noms des quadrupèdes, table des auteurs et des voyageurs, table des matières), 18 pll. simples ; Buffon et Gueneau de Montbeillard, T XVI à XXIV complet des 9 tomes d'oiseaux. T XVI (1770), [4 ff.], XXIV, 496 pp., 29 pll. simples ; T XVII (1771), [5 ff.], 560 pp., 27 pll. simples ; T XVIII (1775), [2 ff.], IV pp., [6 ff. table], 502 pp., XCVI pp. (table), [1 f. errata], 31 pll. simples ; ; T XIX (1778), XVI pp., 590 pp., xxvii pp. (table), [1f. errata], 27 pll. simples ; T XX (1778), xv pp., 546 pp., XXVIII pp. (table), [1 f. errata], 21 pll. simples (sur 22) ; T XXI (1779), [1f.], XVI pp., 702 pp., [1 f. errata], 25 pll. simples ; T XXII (1780), [3 ff.], XVI pp., 554 pp. , XCVI pp. (table), 31 pll. simples ; T XXIII (1781), [2 ff.], VIIIpp., 498 pp., XLII pp. (table), 39 pll. simples ; T XXIV (1783), VIII pp., 438 pp., 284 pp. (table), 31 pll. simples ; Buffon, Minéraux T I à III (sur 5 tomes) : T I (1783), [2 ff., 557 pp., XL pp. (table) ; T II (1783), [2 ff.], 602 pp., XXVI pp. (table) ; T III (1785), [3 ff.], 636 pp., XIX pp. (table) ; Lacépède, Ovipares, complet en 2 tomes: T I (1788), 17pp., [1 p. errata], 652 pp., 41 pll. simples et 2 grands tableaux dépl. de la carte méthodique des quadrupèdes ovipares (54,5 x 105 cm) l'une en Français, l'autre en Latin ; T II (1789), [2 ff.], 19 pp. (éloge de Buffon, avertissement, extrait des registres de l'Académie Royale des Sciences, table), 527 pp., 22 pll. simples ; Suppléments par Buffon, 5 tomes sur 7. T I (1774), [3 ff.]542 pp., XXVIII pp., [1 f. errata], 1 portrait de Buffon en frontispice, 15 pll. simples, 1 pl. dépl. ; T II (1775), [3 ff.],564 pp., XXXIV pp. (table), [1 f. errata] ; T III (1776), [5 ff.], 330 pp., XXI pp. (table), 67 pll. simples ; T V (1778), VIII pp., 615 pp., [1 p. errata], XXVIII pp. (table), 1 carte dépl. des montagnes de Langres, 1 carte dépl. des pôles et 6 pll. dépl. ; T VI (1782), VIII, 405, XXV pp. (table), 45 pll. simples et 2 dépl. La série est complète en 44 volumes; il nous manque; Les tomes suivants : Poissons (5 T), Cétacés (1 T), Minéraux (T 4 et 5), Suppléments (T 4 et 7). Au total cet ensemble présente, le portrait de Buffon, 1036 planches h-t dont 231 dépliantes, 4 cartes 1 tableau (chiens), 2 tableaux (ovipares). Ensemble en état correct.
Mes ordres d'achat