C. Julius Caesaris. Commentariorum de bello... - Lot 105 - Crait + Müller

Lot 105
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
C. Julius Caesaris. Commentariorum de bello Gallico, Libri septem. Paris, J. Barbou, 1755. 2 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque. Plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés écoinçonné de fleurs de lys et frappés d'armes au centre, dos lisses très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (noir) - 3 coins percés, mors de tête du premier plat du tome I légèrement fendu - [2 ff.], XXVII pp., [1 p. blc], 360 pp., [1 f. réf. auteurs cités] ; [2 ff.], 455 pp.. Illustré d'un frontispice allégorique gravé par A. Duflos d'après B. Picart et de 4 cartes dépliantes (Gaule antique, Gaule cisalpine et Etrurie, Italie antique, Espagne antique). Armes du Collège des Quatre-Nations.
Mes ordres d'achat