Aringhi, Paul. - Roma subterranea novissima... - Lot 133 - Crait + Müller

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Aringhi, Paul. - Roma subterranea novissima in qua antiqua christianorum et praecipue martyrum coemeteria, tituli, monimenta, epithaphia, inscriptiones, ac nobiliora sanctorum sepulchra... Arnhem, J. Fr. Hagium, 1671. In-18, relié en plein vélin d'époque, titre manuscrit au dos - [11 ff. titre, au lecteur, index, errata, calendrier], 630 pp;, [15 ff.]. Illustré d'un frontispice allégorique gravé, de 51 pll. gravées h-t et de nombreux dessins ou gravures in-t représentant entre autres des inscriptions. Il manque le plan de Rome dépliant. Antonio Bosio (1575 ou 1576- 1629), considéré comme « le père de l'archéologie chrétienne », consacra 35 ans de sa vie à des recherches historiques aux catacombes de Rome. L'ouvrage qui en résultat fut publié, de manière posthume, en 1632-1635, sous le titre Roma Sotterranea. En 1651, Paolo Aringhi (1600-1676) en fit éditer, au format in folio, une traduction latine qu'il augmenta de commentaires. On joint : Marien Vasi Romain. - Itinéraire instructif de Rome ou description générale des monumens antiques et modernes et des ouvrages les plus remarquables de peinture, de sculpture et d'architecture de cette célèbre ville et d'une partie de ses environs… Rome, Imprimerie de Pagliarini, 1792. 2 tomes in-12 à pagination continue, reliés en un volume, reliure moderne en plein veau raciné. Premier plat à encadrement doré écoinçonné de fleurons et d'un médaillon métallique ovale façon camée, à double rang de fleurs entourant les portraits d'un général romain et de son épouse (portraits possibles du prince Murat et de caroline Bonaparte?). Dos lisse orné de 3 fleurons dorés, pièce de titre noire - Illustré du portrait de Pie VI, d'une carte dépliante de Rome, de 10 pll. gravées h-t et de 39 vignettes gravées in-t dont 2 aux titres.
Mes ordres d'achat