Zervos, Christian. - Pablo Picasso. Paris,... - Lot 154 - Crait + Müller

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Zervos, Christian. - Pablo Picasso. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1949-1962. 8 volumes in-4 brochés (sur 34) - Tome 1 (1957, 3 ème édition) Œuvres de 1895 à 1906. Dos cassé. Tirage à 500 exemplaires (n° 127) - Tome 2 ** (1961) Œuvres de 1912 à 1917. Rousseur en queue du dos - Tome 3 (1949) Oeuvres de 1917 à 1919. Rousseur en queue du dos - Tome 7 (1955) Oeuvres de 1926 à 1932. Petit manque de couverture en queue du dos, rousseurs sur les tranches - Tome 8 (1957) Oeuvres de 1932 à 1937 - Tome 9 (1958) Oeuvres de 1937 à 1939. Rousseur en queue du dos - Tome 12 (1961) Oeuvres de 1942 à 1943 - Tome 13 (1962) Oeuvres de 1943 à 1944. Cette collection initiée par le critique d'Art et éditeur des Cahiers d'Art, Christian Zervos, a débuté en 1932 avec le concours de l'artiste et a été terminée par Mila Gagarine en 1978 après la disparition de l'éditeur. L'ensemble comprend 34 volumes et représente l'ensemble de l'oeuvre photographiée en noir et blanc selon la volonté du maître.
Mes ordres d'achat