France, Anatole. - Funérailles d'Émile Zola.... - Lot 288 - Crait + Müller

Lot 288
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
France, Anatole. - Funérailles d'Émile Zola. Discours prononcé au cimetière Montmartre le cinq octobre 1902 par M. Anatole France de l'Académie française. Paris, Édouard Pelletan, 1902. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun janséniste, dos à nerfs, auteur, titre, date dorés, tranches dorées sur témoins, encadrement intérieur de 7 filets dorés, double filet sur les coupes, couvertures conservées (rel. Chambolle-Duru) - 22 pp. , [1 f.]. Illustré d'un portrait de Zola, de 4 bois d'après Steinlen gravés par Froment (1) ou Perrichon (3), et de 4 lettrines en bistre gravées par Perrichon. Tirage à 125 exemplaires (n° 64) auquel a été ajoutée une suite sur Japon (reliée) des gravures et des lettrines signées au crayon . On joint : 1 C.P. de A. France adressée à Victor Prouvé depuis l'Allemagne (15/07/1913) - 1 carton d'invitation de l'association Émile Zola pour le pélerinage à Médan du 6/10/1912, accompagné d'un insert in-8 concernant ce dixième anniversaire de la mort de l'écrivain. (Provenant de la bibliothèque de feu M. le Baron Regnault, dispersée en 02/1960 - n° 155 de la vente. Joint la publicité de la vente, la notice et le n° du lot, une enveloppe timbrée adressée au Baron)
Mes ordres d'achat